четверг, 18 августа 2011 г.

Юмор в играх


В последнее время я стал часто замечать в играх тег "funny". И такие игры зачастую становятся популярными! За примером далеко ходить не надо - возьмём, например,
Another Pointless Flash Button Game Derived From Other Pointless Flash Button Games Inspired For No Absolute Reason Featuring a Random Button That Asks You Random Pointless Objects and Challenges You (Yes you.) To Complete This Super Long Game If You Can. (примерный перевод - Ещё Одна Бессмысленная Флэш Кнопочная Игра Производная От Других Бесполезных Флэш Кнопочных Вдохновлённая Без Причины Благодаря Случайной Кнопке Которая Задаёт Вам Случайные Бессмысленные Вопросы И Бросает Вызов Вам (да, Вам.) Чтобы Вы Прошли Эту Очень Долгую Игру Если Сможете). Название, конечно, сразу наводит на мысль: здесь что-то не так :) На самом деле это пародия на сотни "Кнопочных" игр, выходящих с завидной регулярностью. Весь смысл таких игр заключается в нажимании одной единственной кнопки. При этом на экране появляется какой-нибудь текст. Кнопка "разговаривает" с Вами на разные темы. Вот и здесь - вам нужно всего лишь нажать на эту кнопку 1338 раз, и если хватит терпения и знания английского языка, прочитать все что она скажет. Да и сделать такое может каждый. И такая игра набрала 50 тысяч просмотров и довольно высокую оценку. Почему? Потому что она сделана с юмором.

  Также хотелось бы добавить, что игры изначально придуманы для того, чтобы доставить игроку удовольствие. Один из выходов - сделать их несложными. Иногда в них даже и проиграть-то нельзя. Вспомнить хотя бы нашумевшую игру You Have To Burn The Rope (Тебе Нужно Сжечь Верёвку), набравшую 2.3 миллиона игр.(!) В описании говорится: "Компьютерные игры становятся всё сложнее и сложнее..." И You Have To Burn The Rope действительно проходится за 2 минуты. Плюс в конце бонус, ради которого стоит пройти эту игру:)

Итак, немного юмора никогда не помешают игре, даже если это просто надпись "the end is a lie". Не зря на соревнованиях по разработке игр (например Ludum Dare Competition - соревнование, где на всё вам даётся 48 часа) одним из критериев их оценки является "Юмор".

Комментариев нет:

Отправить комментарий