четверг, 18 августа 2011 г.

Плюсы и минусы флэш сайтов.

Это довольно избитая тема, но всё же: стоит ли создавать сайт на флэше или же ограничиться html/php?
Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно выделить все плюсы и минусы флэш сайтов.
Итак, начнём с плюсов.

+ Необычный дизайн. Всем известно, что обычно страница сайта делится на две или три колонки. Здесь же ничто Вас не ограничивает - можно делать что угодно: красивая анимация переходов между страницами сайта, выдвигающееся меню при наведении мыши, куча интерактивных элементов и многое другое.
+ Автономность. То есть после того как сайт загрузился, можно смело "гулять" по нему в режиме оффлайна. А всё потому что с самого начала весь сайт загружается в оперативную память, а потом уже работает оттуда.
+ Простота среды разработки. Научиться делать сайты можно буквально за пару уроков.
Теперь минусы:
- Долгая загрузка. Она связана с тем, что сайт загружается полностью и сразу.
- Для тех, у кого нет флэш плеера, ваш сайт будет пустым окном. Но таких мало, ведь все мы смотрим видео в интернете...
- Проблемы с индексацией. Это одна из основных проблем. Индексация - сохранение всей информации на Вашем сайте поисковым роботом. Индексация очень важна, т.к. без неё сайт не будет отображаться в результатах поиска. Некоторые поисковые системы распознают и сохраняют только текст на главной странице сайта. А нет индексации - нет и посетителей.
- Ещё есть небольшая проблемка, связанная с разнообразием мониторов. Если обычный сайт ещё можно как-то оптимизировать под любой экран, то с флэшем всё намного сложнее. Дело в том, что флэш сайт загружается в окошке, размер которого нужно указать до публикации сайта.

К сожалению, минусов получается больше и они более существенны. Но всё в Ваших руках. Может быть именно Вам удастся создать отличный флэш сайт?

Комментариев нет:

Отправить комментарий